Wir über uns

Das Fort-und Weiterbildungsinstitut des Klinikums bietet an seinem Standort in Braunschweig in der Naumburgstraße mit modern ausgestatteten Seminar- und Computerräumen für die Lehrgangsteilnehmer/-innen gute Bedingungen für eine erfolgreiche Fort- und Weiterbildung.

Mittelpunkt der Tätigkeit der Einrichtung ist die Aufgabe, berufsbegleitendes Lernen aller Beschäftigten im Klinikum zu organisieren und dabei den aktuellen Entwicklungen im Gesundheitswesen im Hinblick auf die Zielsetzung des Klinikums ebenso gerecht zu werden wie den Bedürfnissen der Mitarbeiter/-innen. Dafür bietet das Institut jedes Jahr anspruchsvolle und vielfältige Fortbildungsprogramme an, welche neben rein fachlichen Seminaren außerdem eine Vielzahl verhaltensorientierter Veranstaltungen zur Arbeitsorganisation und Persönlichkeitsentwicklung enthält.

Das Angebotsspektrum des Aus- und Fortbildungsinstituts beinhaltet auch den Veranstalter-Service. Die Räumlichkeiten des Aus-und Fortbildungsinstituts stehen ebenfalls für externe Veranstaltungen anderer Einrichtungen zur Verfügung.

Ansprechpartner Bildungszentrum

 

Leitung Bildungszentrum
Gabriele Ring-Preising
Tel.: 05 31/5 95-42 31
E-Mail: g.ring-preising@klinikum-braunschweig.de

 

Sekretariat
Linda Benstem und Britta Hintz
Tel.: 05 31/5 95-40 02 bzw. -40 03
E-Mail: ifw@klinikum-braunschweig.de

 

Koordinatorin für interdisziplinäre Fort- und Weiterbildung
Ramona Brandes
Tel.: 05 31/5 95-40 27
E-Mail: r.brandes@klinikum-braunschweig.de

 

Leitung Fachweiterbildung Anästhesie- und Intensivpflege
Ulrich Kreußel
Tel.: 05 31/5 95-40 07
E-Mail: u.kreussel@klinikum-braunschweig.de

 

Leitung Fachweiterbildung Operationsdienst
Petra Ebbeke-Funke
Tel.: 05 31/5 95-40 08
E-Mail: p.ebbeke@klinikum-braunschweig.de

Leitung Fachweiterbildung Operationsdienst
Werner Müller
Tel.: 0531/5 95-40 39
E-Mail: w.mueller@klinikum-braunschweig.de

 

Leitung Fachweiterbildung Onkologie
Astrid Bödeker
Tel.: 05 31/5 95-40 15
E-Mail: a.boedeker@klinikum-braunschweig.de

 

Leitung Fachweiterbildung Onkologie
Anja Woywod
Tel.: 05 31/5 95-40 16
E-Mail: a.woywod@klinikum-braunschweig.de

 

Leitung Fachweiterbildung Onkologie
Rieka Vogs
Tel.: 05 31/5 95-40 16
E-Mail: r.vogs@klinikum-braunschweig.de

 

Leitung Rettungsschule
Matthias Riesen
Tel.: 05 31/5 95-40 37
E-Mail: m.riesen@klinikum-braunschweig.de

 

Leitung Notfallsanitäterschule
Sebastian Jürgen
Tel.: 0531/5 95-40 53
E-Mail: s.juergen@klinikum-braunschweig.de

 

Sekretariat Rettungsschule
Gaby Schmidt
Tel.: 0531/5 95-40 25
E-Mail: rettungsschule@klinikum-braunschweig.de