Schule für Gesundheits- und Pflegeberufe: Über uns

Wir sind ein Team aus 26 hauptamtlichen Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern, die sowohl in der Praxis als auch in der Theorie tätig sind.

Das Team der Gesundheits- und Krankenpflegeschule

Schulleitung:

Michaela Picker
Dipl. Medizinpäd.
Tel.: 0531 595 4224
E-Mail: m.picker@klinikum-braunschweig.de

Sekretariat:

Kathrin Kroß
Tel.: 0531 595 -4220
E-Mail: k.kross@klinikum-braunschweig.de

Hauptamtliche Lehrkräfte:

Kerstin Boldt
Dipl. Lehrerin, Kinderkrankenschwester
Tel.: 0531 595 -4227
E-Mail: k.boldt@klinikum-braunschweig.de

 

 

Gudrun Böttcher
Diplom Sozialpädagogin /-arbeiterin, Lehrerin für Pflegeberufe, Krankenschwester
Tel.: 0531 595 -4218
E-Mail: g.boettcher@klinikum-braunschweig.de

Britta Endewardt-Schmidt
Lehrerin für Pflegeberufe, Krankenschwester
Tel.: 0531 595 -4230
E-Mail: b.endewardt-schmidt@klinikum-braunschweig.de 

Nicole Engst-Schmidt
Dipl. Pädagogin, Krankenschwester
Tel.: 0531 595 -4240
E-Mail: n.engst-schmidt@klinikum-braunschweig.de

 

 

Sigrid Henning
Lehrerin für Pflegeberufe, Kinderkrankenschwester
Tel.: 0531 595 -4206
E-Mail: s.henning@klinikum-braunschweig.de

 

Kristina Linne
Dipl. Pädagogin
Tel.: 0531 595 4238
E-Mail: k.linne@klinikum-braunschweig.de

 

Petra Meisel
Gesundheitsmanagerin (FH) und Gesundheitswissenschaftlerin, Krankenschwester
Tel.: 0531 595 -4221
E-Mail: p.meisel@klinikum-braunschweig.de

 

 

Peggy Neubauer
Dipl. Gesundheitswirtin, Kinderkrankenschwester
Tel.: 0531 595 -4207
E-Mail: p.neubauer@klinikum-braunschweig.de

 

Gaby Nolte
Lehrerin für Pflegeberufe, Krankenschwester
Tel.: 0531 595 -4228
E-Mail: g.nolte@klinikum-braunschweig.de

 

 

Petra Peukert
B. A. of Nursing, Kinderkrankenschwester
Tel.: 0531 595 -4241
E-Mail: p.peukert@klinikum-braunschweig.de

 

 

 

Mandy Philipp
Dipl. Pflege- und Gesundheitswissenschaftlerin, Krankenschwester
Tel.: 0531 595 -4208
E-Mail: m.philipp@klinikum-braunschweig.de

 

Gabi Rakebrand
Dipl. Pädagogin, Krankenschwester
Tel.: 0531 595 -4219
E-Mail: g.rakebrand@klinikum-braunschweig.de

 

 

Ewelina Rembitzki
Dipl. Pädagogin, Krankenschwester
Tel.: 0531 595 -4239
E-Mail: e.rembitzki@klinikum-braunschweig.de

 

 

Melanie Sauerborn
B.A. in Nursing
Tel.: 0531 595 4209
E-Mail: m.sauerborn@klinikum-braunschweig.de

Gabriele Schomburg
Lehrerin für Pflegeberufe, Krankenschwester
Tel.: 0531 595 -4216
E-Mail: g.schomburg@klinikum-braunschweig.de

 

Stephan Aaron Weckwerth  

M.A. Berufspädagoge im Gesundheitswesen
Tel.: 0531 / 595-4237
s.weckwerth@klinikum-braunschweig.de

Stefanie Ziebuhr
Praxisanleiterin, Krankenschwester
Tel.: 0531 595 -4235
E-Mail: s.ziebuhr@klinikum-braunschweig.de

 

Praxisanleiter:

Bianca Kanwischer
Praxisanleiterin, Gesundheits- und Kinderkrankenpflegerin
Tel.: 0531 595-4236
E-Mail: b.kanwischer@klinikum-braunschweig.de

Marion Kraft
Praxisanleiterin, Krankenschwester
Tel.: 0531 595 -4235
E-Mail: m.kraft@klinikum-braunschweig.de

 

 

Janine Mengel
Praxisanleiterin, Gesundheits- und Krankenpflegerin, Gesundheits- und Kinderkrankenpflegerin,Fachkraft für onkologische Pflege
Tel.: 0531 595-4235
E-Mail: j.mengel@klinikum-braunschweig.de

Diana Müller
Praxisanleiterin, Krankenschwester
Tel.: 0531 595 -4235
E-Mail: d.mueller@klinikum-braunschweig.de

 

 

Irina Politz
Praxisanleiterin, Krankenschwester
Tel.: 0531 595 -4234
E-Mail: i.politz@klinikum-Braunschweig.de 

Corinna Theuerzeit
Praxisanleiterin, Krankenschwester
Tel.: 0531 595 -4235
E-Mail: c.theuerzeit@klinikum-braunschweig.de

 

Ilka Wachsmann
Praxisanleiterin, Krankenschwester
Tel.: 0531 595 -4234
E-Mail: i.wachsmann@klinikum-braunschweig.de